Между луни и юанем

Между луни и юанем

После ралли сырьевых валют и большинства основных валют против доллара, наблюдавшимся в конце прошлого года и в начале года наступившего, валютный рынок перешел в фазу коррекции американского доллара. Показатель силы американской валюты — индекс доллара США DXY ICE, опустившись в начале года до уровня 91, 75, сумел восстановиться к отметке 92, 50.

Пара евро/доллар, в начале года достигла отметки 1, 2088, однако к окончанию предыдущей недели торги проходили в районе 1, 1940 — границы двух торговых диапазонов. Эта же отметка выступает критерием сохранения среднесрочного растущего тренда. В ходе коррекционного отката евро вошел в фазу снижения в рамках краткосрочного нисходящего тренда. Но веских причин для дальнейшего развития этой тенденции нет и, возможно, уже в течение наступившей недели единую европейскую валюту снова начнут покупать. Фундаментальным поводом для возобновления интереса к евро может стать публикация в среду, 17 января, данных по инфляции в еврозоне, которая по прогнозам может вырасти до 1, 5% в годовом выражении. Рост выше отметки 1, 1970 откроет путь к очередному штурму уровня 1, 2080 с дальнейшим прицелом на 1, 2200.

Британский фунт, уже переживший волнения Brexit, также торговался в рамках общих тенденций рынка – рост в начале года к значению 1, 3600, сменился откатом в район 1, 3480. Зона 1, 3440 – 1, 3480 выступает в качестве зоны поддержки, которая может сдержать дальнейшее снижение. Если же и эта зона будет пройдена, то можно ожидать снижение к уровню 1, 3300 – нижней границы актуального торгового диапазона. Основными ориентирами недели для фунта станет блок данных по инфляции, который будет опубликован во вторник, 16 января.

Торговая неделя будет в определенном смысле сокращенной из-за празднования в понедельник, 15 января, в США Дня Мартина Лютера Кинга. В целом рынок Forex будет ориентироваться на два ключевых события недели- решение Банка Канады по ставкам и публикации блока экономических данных Китая, в том числе и по ВВП.

В минувшем году канадский доллар (эта валюта носит прозвище «луни» — англ. loonie) пользовался спросом на фоне трех повышения ставок и ожидания продолжения этой тенденции в 2018-м. Но поступившая информация о желании США выйти из договора НАФТА, регулирующего торговые отношения Канады, США и Мексики. Пара доллар США/канадский доллар может вырасти до уровня 1, 2575, который отделяет актуальный торговый диапазон от более высокого диапазона.

Также ориентиром для участников рынка станет публикация рано утром в четверг, 18 января, данных по китайской экономике. Релиз по ВВП, розничным продажам, пром. производству и инвестициям в основные средства послужат определяющими ориентирами здоровья мировой торговли и экономики. В первую очередь стоит ожидать реакции австралийского доллара, курс которого сильно зависит от данных Китая, который является основным потребителем австралийского сырья. Курс австралийского доллара заметно вырос, но в ходе коррекции напряжение было снято и цена австралийской валюты может протестировать на прочность сопротивление на 0, 7930.

Курс российского рубля может снизиться до уровня 57, 63 против доллара, точнее курс доллара может вырасти к указанному уровню от значений вблизи отметки 57, 00, где, похоже, формируется локальное дно.