Обезличенные металлические счета.

Обезличенные металлические счета.

В наше неспокойное время, когда экономику лихорадит, большинство людей стараются выбирать самые проверенные способы, того как сохранить свои средства. Кто — то вкладывает деньги в коммерческую недвижимость кого — то привлекают банковские вклады. Но в этой статье мы обсудим следующий вид вложений — инвестиции в золото, а точнее одну из разновидностей таких инвестиций, и называется она — обезличенные металлические счета. В России, на сегодняшний день, уже многие банки предлагают своим клиентам, эту на первый взгляд, немного необычную услугу.

Обезличенный металлический счет (ОМС), представляет собой довольно интересный способ инвестирования денежных сумм в золото и другие драгоценные металлы. Если говорить просто, то ОМС — это счет в банке такой же, как например рублевый или валютный, но на нем, вместо денег находится драгоценный металл в обезличенном виде. Вкладчик вносит деньги, а банк переводит их в стоимость драгметалла. Причем это может быть как золото, так и платина, серебро и даже палладий. На данном счете происходит учет драгоценного металла в обезличенном виде, то есть на нем (счете) отражается приобретенное клиентом золото в граммах, но не указываются индивидуальные отличительные признаки, такие как: номер серии, проба, дата и клеймо изготовителя. Само слово «обезличенный» показывает, что в действительности вкладчик не будет обладать каким — то количеством золотых слитков, он лишь инвестирует деньги в драгоценный металл, в конкретное количество граммов этого металла, который не содержит в себе индивидуальных признаков присущих конкретному слитку.

Как открыть

В России операциями по ОМС занимаются лишь наиболее крупные банки. Для того чтобы открыть данный счет нужно прийти в ближайшее отделение банка, взяв с собой паспорт. Здесь вам будет необходимо заключить договор на конкретный, как правило, заранее оговоренный срок. Комиссия за открытие ОМС не взимается.

Преимущества обезличенных металлических счетов

Операции по ОМС, приятно отличаются от сделок с настоящим, физическим золотом, тем, что не облагаются НДС. Практически всегда есть возможность закрыть счет, продав металл. Нет проблем с транспортировкой и хранением – об этом заботится банк. Возможность открыть обезличенный металлический счет, обладая не очень большими сбережениями. Минимум приобретения — 1 грамм драгметалла.

Недостатки обезличенных металлических счетов

Существует закон о страховании вкладов, так вот ОМС под действие этого закона не попадают, если банк закроется, то суммы даже меньше 700 тыс. руб. вам, скорее всего никто не вернет, и это, вероятно самый главный минус. В связи с этим нужно выбирать только надежные банки.

Как это ни странно, но цена на драгметаллы может упасть, в таком случае инвестор рискует потерять свои вложения.

В разных банках, как правило, разные условия по подобным операциям, собственно говоря, все различия заключаются в разнице цен покупки и продажи (спрэд), поэтому выясняйте эти условия сразу, выбирая самые выгодные, с минимальным спрэдом.

Разновидности

Существуют два вида ОМС. Первый (срочный) открывается на определенный срок, проценты в течение всего срока начисляются в виде граммов золота, и по окончании этого периода, вкладчик получает денежную сумму соответствующую количеству драгоценного металла, по текущему курсу. Конкретный срок вклада прописывается в договоре, и если клиент решает расторгнуть последний раньше оговоренного срока, то проценты теряются – это, пожалуй, главный недостаток. Данный вид подходит для долгосрочных вложений, когда вкладчик заинтересован в получении стабильного дохода.

По текущему ОМС, проценты не начисляются, доход формируется за счет стоимости драгметаллов на мировых рынках. Важное преимущество текущего ОМС состоит в том, что можно быстро реагировать на колебания цен на золото, например при резком их подъеме, есть возможность выгодно закрыть свой счет.

Этот вид инвестиций подходит тем, кто желает не только сохранить свои сбережения, но и приумножить их.