Выбор ипотечного кредита.

Выбор ипотечного кредита.

Сегодня кредиты предлагают нам на каждом шагу – в любом торговом центре на бытовую технику или мебель, по электронной почте, присылая тематические акции и спецпредложения, на работе, разрабатывая корпоративные тарифы для так называемых зарплатных клиентов, и в других случаях. Но если вам предстоит такой серьезный шаг, как кредит под залог недвижимости, то следует тщательно подойти к выбору подходящей ипотечной программы. Для этого следует выделить круг банков, выдающих ипотеку, бегло просмотреть предлагаемые ими варианты и остановить свой взор уже на более узком списке банков и программ.

Так, все программы различаются по срокам кредитования, процентным ставкам, требованиям, предъявляемым к заемщикам, и перечню документов, которые следует предоставить банку. Если вы будете проводить данный анализ самостоятельно, советуем вам взять тетрадку и расписать перечень основных положений по каждому банку и программе, вычеркивая сразу же из списка те, которые по тем или иным критериям вам не подходят. Так, например, некоторые кредитные линии могут быть открыты только сотрудникам банка или лицам, получающим зарплату на карту банка (зарплатным клиентам), ведь в этом случае банку отчетливо видны ежемесячные поступления на ваш счет. Либо это может быть категория заемщиков, которые уже брали кредит под залог квартиры в данном банке, обычно в этом случае для них снижается процентная ставка или предоставляются иные льготы по оформлению и выплате кредита. Сбербанк, например, также выделяет категорию лиц, работающих в компаниях, прошедших специальную аккредитацию. Соответственно, для всех остальных категорий процентная ставка будет наиболее высокая.

В этих и других случаях нередко практикуется понижение ставки по ипотеке после ее регистрации. Обычно оно равно 1-1, 5 %. Разумеется, валютные кредиты стоят еще дешевле, но это компенсируется рисками, связанными с ними. В общем и целом рекомендуется оформлять валютный ипотечный кредит только в том случае, если вы имеете постоянный доход в той же валюте. Это может быть контракт с зарубежной компанией или иной стабильный доход в выбранной валюте, иначе банк не примет положительное решение о выдаче вам кредита, потому что будет велика вероятность, что потом вам понадобится искать срочный выкуп квартир из-за невозможности оплачивать ипотеку. Возраст заемщика должен находиться в границах 21-75 лет, точнее последняя цифра указывает на возраст, когда кредит должен быть полностью погашен. Также обязательно изучите список документов, дополнительных комиссий и требований по страхованию объекта, чтобы просчитать реальную стоимость кредита.