Расписка на получение денег в долг

Расписка на получение денег в долг

Большинство людей, даже те которые находятся в финансовом достатке, сталкиваются с ситуацией, когда необходимо взять деньги в долг. В любой момент может возникнуть необходимость получения денег в долг. Но для того чтобы взять в долг, необходимо составить расписку.

Расписка, является официальным документом, который сможет помощь в ходе судебных разбирательств. Но если составить её не правильно, на её помощь можно и не рассчитывать.

Чтобы в дальнейшем не возникло негативных ситуаций, перед передачей денег в долг, обе стороны должны заключить расписку. На её составление уйдёт около 5 минут, но зато потом вы сможете без труда вернуть все свои деньги, которые ранее передали в долг.

Перед передачей денег, необходимо уточнить, на какой срок вы даёте в долг. Заверять расписку у нотариуса не обязательно. Но при передачи крупной суммы денежных средств, стоит её заверить у нотариуса. В случае чего, он выступит в качестве свидетеля.

Теперь вы имеете представление о том, как правильно составляется расписка на получение денежных средств в долг, и наступило самое время рассмотреть несколько нюансов, которые нужно учитывать при составлении расписки:

— Указав дату взятие денежных средств, и дату возврата, не оставляйте пробелов (свободного места), чтобы в дальнейшем, нельзя было дописать другие значения;

— Ниже своей подписи и даты, пустое место нужно зачеркнуть крестиком;

— Расписку должен составлять тот человек, который получает деньги в долг, чтобы потом можно было подтвердить его почерк;

— Обязательно после составления расписки, сверьте указанные данные с паспортными данными;

— Расписка должна быть обменена после получения долга, и после его возврата;

— Чтобы застраховать себя от различных видов обмана, получайте долг через банковский перевод. А если же вы получили наличностью, тут же внесите их при помощи банкомата себе на карту. После этого можно быть уверенным в том, что купюры не были поддельными;

— Не забудьте о том, что после возврата денежных средств, человек который получил деньги, должен составить расписку о получении средств. В этом случае расписка так же составляется в свободной форме.