Меры по сдерживанию роста стоимости строительства жилья будут приняты в Беларуси

В Беларуси будут приняты меры по сдерживанию роста стоимости строительства жилья. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 31 декабря 2013 года №1191, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Данные требования относятся к облисполкомам и Минскому горисполкому совместно с Министерством архитектуры и строительства. Им предписано принять меры по сдерживанию роста стоимости строительства жилья с государственной поддержкой и за счет бюджетных средств, обеспечив использование проектов (серий) экономичных жилых домов типовых потребительских качеств. При формировании программ госзаказа на строительство жилья надлежит применять проекты таких домов в крупнопанельном исполнении. Также исполкомы и министерство должны содействовать гражданам в строительстве индивидуальных жилых домов. Им необходимо расширять ассортимент продукции индустриального домостроения, создавать системы услуг по возведению индивидуальных домов и оказывать помощь в обеспечении строительными материалами. Всего в 2014 году в Беларуси запланировано построить 5 млн кв.м жилья. При этом в первом квартале должно быть возведено не менее 15% от годового объема, в первом полугодии — не менее 45%, за 9 месяцев — 75%. Запланировано создание задела под программу жилищного строительства на 2015 год. Облисполкомы, Мингорисполком совместно с Минстройархитектуры должны довести до подчиненных организаций задания на текущий год по вводу в эксплуатацию общей площади жилых домов для граждан, осуществляющих жилищное строительство с государственной поддержкой, в том числе в рамках программ госзаказа на возведение жилья. Исполнительным комитетам совместно с Министерством энергетики необходимо обеспечить строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к районам жилой застройки, а также минимально необходимой инфраструктуры к районам индивидуальной жилой застройки.

Министерству архитектуры и строительства до 1 февраля текущего года предстоит уточнить перечень проектов (серий) экономичных жилых домов типовых потребительских качеств. Это необходимо для снижения стоимости строительства жилья с государственной поддержкой и за счет бюджетных средств. Также ведомству необходимо утвердить перечни многоквартирных и индивидуальных жилых домов, строительство и финансирование которых в 2014 году осуществляются с использованием государственной поддержки (включая объекты инженерной и транспортной инфраструктуры к ним), и жилых домов, строительство и финансирование которых в текущем году осуществляются в сельскохозяйственных организациях с использованием государственной поддержки (включая инфраструктуру). Также документом определены предварительные объемы ввода в эксплуатацию общей площади жилых домов в 2015 году.

В следующем году предполагается также построить 5 млн кв.м жилья, в том числе 2,5 млн кв.м — для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение господдержки. Согласно этим планам, в Брестской области всего будет возведено 700 тыс. кв.м жилья, Витебской — 400 тыс. кв.м, Гомельской — 600 тыс. кв.м, Гродненской — 700 тыс. кв.м, Минской — 1,3 млн кв.м, Могилевской — 400 тыс. кв.м. В Минске в следующем году планируется сдать в эксплуатацию 900 тыс. кв.м жилых помещений. Постановление вступило в силу с 1 января 2014 года.