Как выбрать самый выгодный кредит

Как выбрать самый выгодный кредит

Когда человек имеет твёрдое намерение взять кредит, его вполне справедливо интересует: какой кредит самый выгодный. Сегодня банки предлагают своим клиентам кредиты на различных условиях, да и сами кредиты бывают разных видов. Поэтому, получить исчерпывающий ответ на данный вопрос очень важно, поскольку располагая точной информацией, есть возможность самостоятельно выбирать подходящие для себя условия кредитования в различных банках и таким образом, свести возникновение риска к минимуму. Дело в том, что независимо от условий конкретного банка, существует несколько основных факторов, которые следует учитывать заёмщику.

Среди различных критериев характеризующих кредитные продукты, необходимо обратить пристальное внимание на следующие:

Первое и самое важное — процентная ставка. Именно процентная ставка, определяет ту сумму, которую заёмщик в итоге переплатит по кредиту.

Второе — дополнительные комиссии, которые могут быть как единовременными, так и ежемесячными. Их размер рассчитывается исходя из общей суммы кредита. Стоит отметить, что взимаемые банком комиссии, значительно утяжеляют финансовое бремя заёмщика, поскольку увеличивают сумму переплаты. Конечно, идеальный вариант – это отсутствие, каких бы то ни было комиссий вообще. Но если они всё-таки есть, то не стесняйтесь попросить обслуживающего вас специалиста банка, рассчитать полную стоимость кредита – это в ваших личных интересах.

Третье, следует обратить внимание и на то, какие документы нужны для оформления кредита, какой срок рассмотрения заявки, а также какие меры могут быть предприняты банком, в случае просрочки платежей.

Четвёртое: обязательно нужно выяснить график (схему) погашения кредита. Отличный вариант — это так называемая стандартная схема. Получается два платежа в месяц, первый платёж – погашает сам кредит, второй платёж – погашение ежемесячных процентов. Существует также аннуитетная схема погашения кредита и сегодня многие банки предлагают именно её. Но следует учесть, что при использовании стандартной схемы, несмотря на то, что в первое время размер ваших выплат по кредиту будет больше, итоговая переплата за весь срок кредитного договора всё-таки будет ниже.

Шестое: уточните условия досрочного погашения кредита, узнайте, нет ли каких либо препятствий со стороны банка, ведь в этом случае (в случае досрочного погашения кредита), по правде говоря, банк теряет свою основную прибыль. Поэтому, как правило, банки не слишком «жалуют» клиентов, стремящихся побыстрее рассчитаться по долгам.

Самое главное помнить, что выгодный кредит — это кредит который больше выгоден вам, а не банку который его выдаёт.

Вот ещё несколько факторов, над которыми следует поразмышлять:

Как будет происходить расчет с банком. Насколько близко от вашего места жительства расположен офис выбранного кредитного учреждения, как до него добраться, если ходить туда пешком на протяжении 1 – 2 – 3 лет, будет ли это удобно. Если пользоваться переводами, например, по почте или через банкомат, необходимо выяснить, как долго будут идти платежи до адресата.

И напоследок небольшой совет: хотя у каждого жизненные обстоятельства бывают самыми разными, всё-таки брать кредит стоит лишь в случае крайней необходимости, когда другие способы решения существующей финансовой проблемы, отсутствуют.