Представили нового руководителя ОАО «МАЗ»

29 декабря 2012 года коллективу ОАО «Минский автомобильный завод» премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем был представлен новый генеральный директор Виктор Основский.

Следует напомнить, что предприятие является управляющей компанией холдинга «БелавтоМАЗ». Глава правительства твердо уверен, что с приходом нового руководящего лица объединение сможет повысить показатели своей хозяйственной и производственной деятельности. Некоторые шаги в этом направлении уже сделаны. ОАО «МАЗ» может гордиться хорошими финансовыми результатами и наработанным за последнее время производственным и интеллектуальным потенциалом. Михаил Мясникович подчеркнул, что достигнутыми успехами нужно дорожить и держать марку на должном уровне.

Наряду с этим премьер-министр отметил наличие на предприятии некоторых проблемных вопросов. Это касается работы в условиях высокой конкуренции на рынках ближнего и дальнего зарубежья. Учитывая превышение предложения над спросом и значительное перепроизводство товаров, продукция должна быть привлекательной прежде всего по качеству, цене и сервису. Михаил Мясникович уверен, что пристальное внимание к этим нюансам приведет к успешному продвижению на внешних рынках. Глава правительства сделал акцент на том, что преобладающая часть экспортируемой предприятием продукции попадает на рынок России. Однако он считает, что останавливаться на достигнутом не стоит, а следует стремиться к освоению новых рынков, созданию совместных производств и постройке за рубежом новых сборочных производств. Вопросы наращивания объемов экспорта и расширения ассортимента производимой продукции должны стать одними из наиболее приоритетных. Не забыл премьер-министр и о выполнении прогнозных показателей на следующий год, подчеркнув важность задач 2013 года для создания мощного задела на 2014 год и выхода на задания пятилетки. Новое руководство должно стремиться к обеспечению ускоренного и гармоничного развития ОАО «МАЗ», а также выполнению всех намеченных показателей. И снижение издержек производства играет в этом важную роль, повышая эффективность работы в целом. В заключение Михаил Мясникович добавил, что всем желающим иметь европейскую зарплату необходимо помнить и об обеспечении европейской производительности труда. А для выполнения такой задачи необходима слаженная работа не только экономистов и технологов, но и конструкторской службы.